Самолет / twitter.com/

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом в Москве заявил главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

«Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16 в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2400 метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции», - сказал Бондарев.

Читайте такжеЭрдоган назвал неприемлемыми комментарии Путина относительно турецко-российских отношений

Видео дня

По его словам, действия же турецкого самолета после пуска ракет над территорией Сирии - форсированный разворот с потерей высоты и уход под нижнюю границу зоны обнаружения средств ПВО - также говорит о «вероломности и плановости действий экипажа».

Он подчеркнул, что «удивительна готовность турецких СМИ к освещению инцидента».

«Удар ракеты «воздух-воздух» осуществлен пилотом самолета F-16 ВВС Турции в 10 часов 24 минуты и уже через 1,5 часа видеоролик с падением самолета был размещен на "Ютубе" турецкой частной телекомпанией», - сказал Бондарев.

Читайте такжеЭрдоган посоветовал Путину "не играть с огнем"

По его словам, ракурс съемки позволяет определить ее возможное место. Оно находится на территории, контролируемой радикальными террористическими группировками выходцев из Северного Кавказа и бывших республик СССР. Оператор знал время и место, с которого было бы возможно сделать эксклюзивные кадры, считает генерал.

Читайте такжеЭрдоган заявил в полицию на журналистов за статью о поставках оружия противникам Асада

«Оперативное появление в месте приземления пилота банд боевиков и публикация видеоролика с данным происшествием в интернете через полтора часа свидетельствуют о заблаговременном информировании террористов о готовящейся провокации для ее видеодокументирования и размещения отснятых материалов в социальных сетях Интернета. Все эти факты явно свидетельствуют о заблаговременной подготовке к уничтожению самолета и информационному освещению этих действий с применением ВВС Турции, незаконных вооруженных формирований, турецких информагентств при активной поддержке средств массовой информации», - сказал он.

Читайте такжеВ Симферополе сожгли чучело президента Турции Эрдогана (фото)

Как сообщал УНИАН, 24 ноября турецкие военные сбили российский истребитель, нарушивший воздушное пространство страны.

Согласно заявлению турецкой стороны, перед тем как российский самолет Су-24 был сбит, его пилотов 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства.