Колесниченко требует привлечь к ответственности руководство облуправлений СБУ

Об этом идет речь в заявлении депутата, в переданном УНИАН всеукраинской общественной организацией «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

Читайте такжеКолесниченко подсчитал сколько времени займет процесс федерализации Украины

Колесниченко считает, что факт возбуждения Службой безопасности Украины уголовного дела за сепаратизм относительно крымских депутатов, в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины, напоминает ему то, «что СБУ продолжает работать против нынешней власти, против действующего Президента с целью окончательного свержения конституционного строя».

Видео дня

«Считаю, что эти действия СБУ выходят за все допустимые рамки закона и элементарной логики», - отметил он, высказав возмущение тем, что СБУ игнорирует массовые захваты административных зданий в западных регионах Украины. «Без внимания СБУ остаются и многочисленные нападения на сотрудников милиции, призывы к свержению власти! Вот где реальный сепаратизм!!! Где же тут реакция доблестной Службы?!», - спрашивает депутат.

Читайте такжеКолесниченко хочет превратить Украину в федерацию без бандеровской философии

Он считает недопустимым, что СБУ ничего не делала на протяжении последних лет, несмотря на то, что министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что «боевики, которые сейчас штурмуют и захватывают все», готовились 2 года.

По его мнению, СБУ все последнее время фактически работает целенаправленно против половины страны. «Возьмут ли они на себя ответственность за подготовку тысяч боевиков и людские смерти от их рук. Страна стоит на гране раскола и развала, а СБУ не просто невинно наблюдает за этой картиной со стороны, но и занимается «охотой на ведьм» в Крыму! Бесчеловечность или непрофессионализм?! А может просто продажность?!..», - отмечает он.

Колесниченко подчеркивает, что в связи со сложившейся ситуацией он обратился с депутатским обращением к главе Службы безопасности Украины с требованием пересмотреть решение о возбуждении уголовного дела относительно парламентариев АР Крым; по вышеупомянутым им фактам депутатских обращений установить виновных сотрудников Службы безопасности Украины, уволить их и привлечь к уголовной ответственности.

Также он просит рассмотреть вопрос о привлечении к персональной ответственности руководства областных управлений СБУ за покрывательство экстремизма в стране, а также за служебную халатность и бездеятельность в принятии реальных мер по защите прав и интересов граждан Украины.

«Предупреждаю: граждане Украины, которые проживают на юге, востоке, в Крыму – это не овцы на заклании и, будьте уверенны, они будут защищаться всеми законными методами в случае подобного бесцеремонного нарушения их прав и свобод, отсутствия сбалансированной и унифицированной работы правоохранительной системы во всех регионах Украины», - пригрозил член фракции Партии регионов.

Как сообщал УНИАН, 8 февраля с. г. Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по подготовке к совершению посягательства на территориальную целостность Украины.

Производство открыто по заявлению народного депутата от “Батькивщины” Ивана Стойко.

"По обращению одного из народных депутатов - Стойко, по его заявлению были внесены в Единый реестр досудебных расследований ведомости о совершении преступления, предусмотренного ст. 15 и 110 Уголовного кодекса Украины (подготовка к совершению посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)», - информировал начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко.

"Через Генпрокуратуру было поручено расследование этого преступления следственному отделу управления СБУ в АР Крым", - добавил он.

Ранее Стойко обратился к председателю Службы безопасности Украины и генеральному прокурору Украины с требованием принять незамедлительные и жесткие меры по недопущению развертывания сепаратизма в Автономной Республике Крым.

Основанием для такого обращения стали обнародованные в СМИ заявления крымских депутатов от Партии регионов о необходимости принятия Верховным Советом Крыма обращения к Президенту и парламенту Российской Федерации с просьбой защитить статус автономии и права населения Крыма.

«Политический кризис в Украине пытаются использовать для разжигания сепаратистских настроений и реализации сценариев, которые имеют целью потерю территориальной целостности страны. Заявления крымских регионалов и внесение в повестку дня Верховного Совета АР Крым вопроса о необходимости вмешательства России для защиты интересов крымчан являются той ласточкой, за которой могут последовать крайне негативные для Украины и всей Европы события. Речь идет о подготовке сценария прямого вмешательства России, в том числе и военного в ситуацию в Украине», - заявляет Стойко.