Юрий Сергеев / unmultimedia.org

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

"Мы призываем международное сообщество решительно отреагировать на преступления террористов, осуществить большее давление на тех, кто их поддерживает. Наша позиция остается неизменной: так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признанными террористическими организациями. Снова мы призываем Совет безопасности наконец воспользоваться своей ответственностью в соответствии с Уставом ООН и предотвратить то, чтобы террористы совершали свои преступления. Единственный путь сделать это - покончить с агрессией России в Украине", - подчеркнул Сергеев.

Читайте такжеПостпред Литвы в ООН: события в Украине - самый кровавый конфликт в Европе со времен Балканской войны

Видео дня

Кроме того, украинский дипломат акцентировал внимание, что Украина требует, чтобы Россия полностью выполнила Минские соглашения, которые она всегда поддерживала на словах. В частности, Сергеев отметил, что это также касается вывода российских войск с территории Украины, восстановление контроля над украинско-российским рубежом с привлечением международных наблюдателей для осуществления мониторинга.

Кроме того, посол напомнил, что Россия должна освободить всех незаконно удерживаемых на ее территории граждан Украины, и в первую очередь летчицу Надежду Савченко.