Ягланд вступился за украинский канал

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Меня беспокоят действия против канала ТВі», - сказал Т.Ягланд.

Он также выразил обеспокоенность законопроектом, внесенным рядом народных депутатов, «который ставит за цель снова криминализировать клевету».

Видео дня

«С моей точки зрения, это является первым шагом, который зачастую может приводить к попытке контролировать свободу слова», - сказал генсекретарь Советы Европы.

Он призвал всех журналистов своей деятельностью максимально поддерживать свободу слова.

«Полномочия, которые у вас есть, не были даны вам Богом. Они исходят из важнейших принципов демократии. Не соглашайтесь на то, чтобы на вас оказывалось любое давление, как из политических, так и из экономических соображений», - добавил Т.Ягланд.

Как сообщал УНИАН, народный депутат Виталий Журавский (фракция Партии регионов) зарегистрировал в Верховной Раде законопроект “О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно ужесточения ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)”.

Изменениями к Уголовному кодексу, среди прочего, предусмотрено, что клевета, то есть распространение заведомо неправдивых сведений, которые позорят честь и достоинство другого человека или подрывают его репутацию, карается штрафом в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года.