Трамп наконец показал, что может быть нормальным политиком, но уже слишком поздно / фото REUTERS

Во время последних дебатов перед президентскими выборами Дональд Трамп и Джо Байден нажали на свои кнопки "выключить микрофон". В конце концов, 49 миллионов американцев уже проголосовали. Так что хорошее выступление сейчас мало что изменит.

Так финальные дебаты между кандидатами в президенты США оценивает The Economist. Издание подметило, что Трамп и Байден на самом деле любят разговоры. Но на этот раз каждый из них старался дать оппоненту возможность говорить больше. Лагерь Трампа надеялся: чем длиннее будет выступление демократа, тем чаще он будет терять свою мысль. И это можно использовать, чтобы поставить под сомнение ясность ума Байдена. Кандидат-демократ, в свою очередь, рассчитывал на повторение первых дебатов, когда Трамп его постоянно перебивал и перекрикивал. Такое поведение действующего президента США сильно обвалило его рейтинг перед выборами. Поэтому Байден, очевидно, сделал вывод: чем больше Трамп говорит, тем меньше он нравится избирателям.

Читайте такжеДебаты в США: Трамп и Байден обменялись обвинениями в получении денег от Путина и вспомнили об УкраинеНа этих более спокойных дебатах Трамп и Байден предложили кардинально разные версии США, - пишет New York Times. С первых минут кандидаты заняли противоположные позиции по пандемии. Трамп безосновательно утверждал, что болезнь вот-вот "исчезнет". А Байден призвал к более агрессивным федеральным действиям перед "тяжкой зимой". Трамп говорил об оппоненте, как о карьерном политике, который "только говорит", и повторил недоказанные коррупционные обвинения против сына Байдена. Но при этом Трамп мало рассказал о том, что он будет делать следующие 4 года в кресле президента США.

Видео дня

Байдену часто приходилось занимать оборонительную позицию во время дебатов. Но он лучше представил свои политические планы. Он призвал к началу более масштабной экономической стимуляции, выделению помощи штатам, пострадавшим от пандемии коронавирус, и повышению выплаты медикам по всей территории США. В целом, по мнению New York Times, Байден не совершил ошибок, которые бы преследовали его до дня голосования.

"Если бы Дональд Трамп три недели назад вел дебаты так, как в четверг, он сейчас был бы в лучшем положении", - оценивает Politico.

Издание отмечает, что президент США убедительно защищал свои действия по борьбе против коронавируса. Он ссылался на выводы экспертов в сфере здравоохранения, которых сам же ранее атаковал. И оправданно напомнил о хороших успехах фондовой биржи за время работы его администрации.

"Но победителя на этих дебатах не было. Не за 12 дней до выборов, когда 48 миллионов человек уже проголосовали. А количество тех, кто говорит, что не определился, примерно равно количеству лжецов", - пишет издание.

Читайте такжеСтало известно, кто из кандидатов в президенты США победил на дебатах (видео)Politico отмечает, что Трамп лучше себя показал на последних дебатах, чем на первых. Но это ему не поможет. В конце концов, после дебатов его выступление сравнивали не с Байденом, а с ним же самим. И вывод в духе: "Лучше, чем предыдущая катастрофа" - это не то, что Трампу нужно сейчас.

Wall Street Journal тоже называет дебаты хорошими. Но они "еще не окончины". После всего сказанного в какой точке оказались США? Опросы указывают на то, что Байден со значительным отрывом впереди если посмотреть на страну в целом. Он также имеет небольшое преимущество в большинстве конфликтных штатов. Но в лагере Трампа не царит атмосфера поражения. Демократы тоже не празднуют победу.

Издание замечает, что существует несколько нюансов, которые противоречат картинке о победе Байдена. Например, 56% американцев, опрошенных Gallup, ответили, что их положение сейчас лучше, чем 4 года назад. И это после протестов, рецессии и пандемии! Но когда New York Times / Siena спросили американцев, стали ли США лучше за время Трампа, только 39% сказали, что да. Что это значит? Никто не знает. Но можно задуматься над тем, что избиратели поставят выше: собственное положение или страну.

Выборы в США: что известно

  • Президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года. Трамп, представляющий республиканцев, претендует на переизбрание. Его соперник от демократов - бывший вице-президент США Джо Байден.
  • 29 сентября состоялся первый раунд дебатов между Трампом и Байденом.
  • В разгар предвыборной кампании Трамп заболел коронавирусом, однако после непродолжительного лечения вернулся к борьбе.
  • В ходе избирательной кампании Байден обвиняет Трампа в некомпетентности и подыгрывании авторитарным режимам (в частности - путинскому). Трамп, в свою очередь, утверждает, что сын Байдена причастен к коррупционной схеме в украинской энергетике.