Лидер Китая может обсуждать с Путиным уход из Украины / фото REUTERS

Лидер Китая Си Цзиньпин едет в Москву, чтобы обсудить с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным возможные пути отхода из Украины. Пекин попытается сыграть роль миротворца.

"Я, честно говоря, не ожидаю каких-то прорывных заявлений после визита Си Цзиньпина в Москву, потому что судя по плану, который Китай 24 февраля обнародовал, он по восточному очень обтекаемый. Мне кажется, что в разговоре лидеры Китая и Путина как раз будут звучать реальные планы отхода Путина, реальные возможные планы. То есть какие они могут быть без серьезных там ударов? К примеру, Крым выносятся за скобки, а сливается часть захваченной Запорожской и Херсонской областей, пока наши войска туда не зашли, а также какой-то особый статус "Л/ДНР". Конечно, мы на это не пойдем", - заявил политтехнолог Борис Тизенгаузен.

При этом он считает, что Китай "может поиграть в игру поставок", но не оружия, а товаров двойного назначения.

"Для обхода санкций могут использовать Беларусь или Иран. При это нужно понимать, что для Си потери от гипотетических санкций могут быть гораздо больше, поэтому ему здесь нужно как-то свою миссию миротворца выполнять. Он потом расскажет, что он и США, как два мировых лидера, прекратили эту войну", - подытожил эксперт.

Визит Си Цзиньпина в Москву - что известно

В СМИ появилась информация, что лидер Китая планирует визит в Российскую Федерацию. При этом точная дата долгое время не озвучивалась.

Позже стало известно, что Си Цзиньпин планирует телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Советника главы ОПУ Михал Подоляк отметил, что Китаю попытаются донести, что нужно учитывать позицию Киева в мирных переговорах.

Кроме того, западные разведчики узнали о намерениях Пекина поставлять  Москве летальное оружие.

В свою очередь аналитики Института изучения войны считают, что Си Цзиньпин встретится с Путиным во время визита в Россию с 20 по 22 марта, вероятно, для обсуждения схем уклонения от санкций и заинтересованности Китая в посредничестве в переговорах об окончании войны в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: