В Конгрессе призвали США отправить Украине хотя бы один танк Abrams / фото US Army

Американские законодатели призвали отправить Киеву хотя бы один танк Abrams. Политики считают, что такое решение создаст эффект домино и заставит другие страны передать Leopard 2.

По словам главы комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкла Маккола, Вашингтону необходимо подтолкнуть союзников к действиям, чтобы украинцы избежали затяжной, кровопролитной войны на истощение.

"Если мы объявим, что собираемся дать танки Abrams, хотя бы один, это приведет к ... Как я слышал, Германия ждет, что мы возьмем на себя инициативу", - цитирует Маккола издание Politico.

Видео дня

При это он считает, что если США передадут Украине хотя бы один танк, то другие страны последуют примеру.

"Даже если мы скажем, что поставим танки Abrams, я думаю, этого будет достаточно, чтобы Германия начала действовать", - подытожил американский чиновник.

Передача танков Украине - что известно

Ряд стран заявили о готовности передать Украине танки Leopard, на на заседании "Рамштайн" этот вопрос так и не был решен. Дело в том, что поставки этих боевых машин от той же Польши должен согласовать Берлин.

Кроме того, Вашингтон до сих пор не принял решение о поставках американских тяжелых танков Abrams

В то же время украинских военных отправят обучаться работе с Leopard и британских Challenger 2, что может свидетельствовать о положительном для Украины решении в дльнейшем.

Вас также могут заинтересовать новости: