Все немецкие БМП Puma сломались на учениях / фото wikimedia.org

Немецкая армия (Бундесвер) скрывала плохое техническое состояние своей боевой техники, что привело к массовым поломкам во время военных учений. Об этом пишет немецкое издание Bild.

В декабре прошлого года в Германии разразился крупный скандал после того, как во время плановых учений из строя вышли все 18 боевых машин пехоты Puma, которые участвовали в маневрах. 

Из-за этого немцам пришлось пересадить свои силы быстрого реагирования на более старые БМП Marder. Кроме того, из-за скандала под угрозой расторжения оказался контракт на поставку новых БМП Puma в Бундесвер.

Видео дня

Пикантности этому инциденту добавило то обстоятельство, что незадолго до учений Берлин добился принятия "Пумы" на вооружение НАТО.

Как рассказали журналистам немецкие депутаты, участвовавшие в последующем разбирательстве, вина за случившееся лежит на военном руководстве страны, а не на производителе бронемашин.

Так, армейское руководство за два месяца до учений просто забыло отправить БМП на плановое техобслуживание. На сами учения были отправлены неопытные механики, которые просто не были хорошо знакомы с этой БМП.

В качестве примера приводится выход из строя нескольких машин по причине отказа системы отопления. Как выяснилось, чтобы вернуть БМП в строй, было достаточно просто долить техническую жидкость, но в инструкции на этот счет не было указаний.

Поставки БМП Marder в Украину

В начале полномасштабного вторжения в Украину Киев запросил у Берлина среди прочего и боевые машины пехоты Marder. Они уже несколько устарели, поэтому немецкая армия начала отказываться от них в пользу "Пумы". Расчет состоял в том, что уже ненужные "Мардеры" немцы передадут охотнее.

Тем не менее, о планах передать Украине БМП Marder власти Германии впервые заявили официально только в начале 2023 года. Была анонсирована поставка 40 машин.

Сроки поставки пока остаются под вопросом. Известно лишь, что это произойдет в первом квартале текущего года.

Вас также могут заинтересовать новости: