Лавров в настоящее время совершает поездки в Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго / Фото REUTERS

В британской разведке назвали цель визитов министра иностранных дел Сергея Лаврова в африканские страны.

Об этом сообщается в Twitter Министерства обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

"Российская частная военная компания "Вагнера", вероятно, преуспела в тактическом наступлении на Донбассе в районе Углегорской ГЭС и близлежащего поселка Новолуганское. Некоторые украинские силы, вероятно, уже выведены из этого района", - сказано в сообщении.

Видео дня

Вместе с тем отмечается, что министр иностранных дел России Лавров в настоящее время совершает поездку в Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго.

В британской разведке предполагают, что Россия "попытается использовать визиты, чтобы обвинить Запад в провоцировании международного продовольственного кризиса и заручиться поддержкой африканских государств", которые сохраняют нейтралитет касательно вторжения российских войск в Украину.

Напоминается, что с 2014 года Россия предпринимает значительные усилия для обеспечения своего влияния в Африке, при этом часто использовала ЧВК "Вагнера" как один из своих "любимых инструментов" влияния в регионе.

В британской разведке считают, что Россия в первую очередь взаимодействует с африканскими странами, потому что считает, что это усилит ее роль как "великой державы", к обретению статуса которой РФ стремится.

"Ее второстепенные цели, вероятно, состоят в том, чтобы обеспечить товарные концессии и убедить африканские государства голосовать в соответствии с интересами России на международных форумах", - добавили в разведке.

Как сообщал УНИАН, 18 июля в британской разведке сообщили, что Россия использует в войне против Украины ЧВК "Вагнера" для усиления сил на передовой, а также для пополнения личного состава и компенсации потерь. По ее данным, в ряды ЧВК "Вагнера" принимают осужденных и лиц, которые ранее находились в "черных списках".

25 июля в Генштабе ВСУ сообщили, что в районе Углегорской ТЭС отдельные подразделения врага имеют частичный успех.

Вас также могут заинтересовать новости: