Финляндия и Швеция согласуют свои планы по вступлению в НАТО / фото REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражает уверенность в возможности предоставления гарантий безопасности Финляндии и Швеции до их вступления в Альянс.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО напомнил, что решение о подаче заявки на членство в НАТО зависит от Финляндии и Швеции.

Видео дня

"Но если они решат подать заявку, Финляндию и Швецию будут приветствовать с распростертыми объятиями в НАТО", - сказал Столтенберг.

Он добавил, что эти две страны являются ближайшими партнерами Альянса и членами Европейского Союза, а также сильными и устойчивыми демократиями.

"Мы работаем с Финляндией и Швецией на протяжении многих лет. Мы знаем, что их вооруженные силы соответствуют стандартам НАТО, являются взаимосовместимыми с силами НАТО. Мы проводили совместные учения и тренировки. И мы работали с Финляндией и Швецией в различных миссиях и операциях", - отметил Столтенберг.

"Я также ожидаю, что процесс будет быстрым, и что они смогут присоединиться к НАТО после того, как формальный процесс будет завершен", - сказал генсек.

Также он пояснил, что после подачи Финляндией и Швецией заявки на вступление, затем соответствующие решения будут принимать 30 стран-членов НАТО.

В частности, как только в НАТО будет принято решение пригласить эти две страны присоединиться к Альянсу, это пришлет сильный политический сигнал, что безопасность Финляндии и Швеции имеет значение для всех стран-членов НАТО.

Также Столтенберг ответил на вопрос, возможны ли гарантии безопасности для этих двух стран до их официального вступления в НАТО.

"Я потом я также уверен, что мы сможем найти механизмы безопасности - УНИАН) для промежуточного периода - между периодом, когда Финляндия и Швеция подадут заявку и к тому времени, когда официальная ратификация будет завершена во всех 30 парламентах (стран-членов НАТО - УНИАН)", - добавил Столтенберг.

Как сообщал УНИАН, Финляндия и Швеция согласуют свои планы по вступлению в НАТО и, возможно, уже в конце мая совместно подадут заявку на вступление в Альянс.

Вас также могут заинтересовать новости: