Байден прокомментировал голосование по импичменту Трампа из-за штурма Капитолия / REUTERS

Суть обвинений против бывшего президента США Дональда Трампа не отрицают даже его соратники республиканцы, несмотря на то, что Сенат оправдал его в рамках процедуры импичмента.

Читайте такжеСенат США назвал конституционным процесс импичмента Трампа

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление главы Белого дома Джо Байдена.

Видео дня

"Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинения не оспаривается. Даже те, кто выступил против приговора, например, лидер меньшинства в Сенате МакКоннелл, считают, что Дональд Трамп виновен в "позорном проступке" и "практически и морально ответственен за провокацию" насилия, развязанного в Капитолии", - говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Байден отметил, что импичмент поддержали также семь сенаторов-республиканцев.

"Эта печальная глава в нашей истории напомнила нам о хрупкости демократии. Что ее всегда нужно защищать. Что мы должны быть всегда бдительными. Этому насилию и экстремизму нет места в Америке. И что у каждого из нас есть обязанность и ответственность как у американцев, и особенно как у лидеров, - защищать правду и победить ложь", - сказал он.

Что этому предшествовало

  • Сенат США оправдал Дональда Трампа по его второму за год делу об импичменте, на этот раз за его за роль в нападении его сторонников на Капитолий, при штурме которого погибли 5 человек.
  • Импичмент Трампа поддержали 57 сенаторов, 43 были против. Для утверждения решения необходимо было 67 голосов.
  • Трампа обвиняли в подстрекательстве к восстанию после пятидневного судебного разбирательства в том же здании, которое его сторонники разграбили 6 января.