В Минске протестуют против нечестных выборов / Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

9 августа в день выборов президента Беларуси на акцию в центр Минска вышла молодежь, которая не имела опыта участия в протестах, а против них вывели хорошо экипированный спецназ.

Об этом в интервью УНИАНу рассказала Марина Адамович, правозащитница и супруга белорусского оппозиционного политика Николая Статкевича.

Читайте такжеШтаб Тихановской предложил Лукашенко обсудить "мирную передачу власти народу"

Видео дня

«В абсолютном большинстве, это была молодежь, которая не имеет опыта даже мирных акций, люди без знания правил безопасности на акции. Парни и девушки в шортиках, маечках пришли требовать честных выборов. Напротив стоял хорошо экипированный спецназ, милиция. Было очень миролюбивое настроение. Люди смеялись, веселились. Начали зажигать фонарики, в ответ их включили с противоположной стороны проспекта, через сотни метров. Все радовались: «Это не они нас окружили, а мы». Реально опасность мало кто оценивал. В какой-то момент раздался крик - автозаки просто ехали на людей. Скорее всего, человек, которого называют погибшим…  Скорее всего в тот момент это и случилось. Они просто ехали на людей», – вспоминает правозащитница.

По ее словам, после этого начали взрываться светошумовые гранаты. Причем, бросали их не под ноги, а через головы, в головы, чтобы причинить максимальный урон.

«Писали, что там были резиновые пули, но я об этом не могу рассказать. Гранаты рвались каждую минуту. Вспышка, грохот, дым. Потом подъехали водометы, выдвинулись на передний план. И нас начали достаточно серьезно теснить. Центр был перекрыт повсеместно. Цепи «космонавтов», хорошо вооруженных и экипированных, перекрывали главные проспекты и улицы. Периодически они выскакивали и начинали бить людей, даже когда их было немного. Все это было абсолютно неадекватно и не соответствовало ситуации, я уже не говорю о принципах гуманизма. Это было отражением истероидной, больной воли одного человека, который любым способом стремится удержать власть над страной», –  рассказала Адамович.

Протесты в Беларуси: что происходит

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы.
  • В ЦИК обнародовали предварительные результаты выборов. Так, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую - 9,9%, за Анну Канопацкую - 1,68%, за Сергея Черечня - 1,13%, за Андрея Дмитриева - 1,04%, против всех - 6,02%.
  • 9 августа вечером тысячи жителей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.
  • По данным правозащитников, задержаны около 300 человек, в больницах находятся десятки раненых, один человек погиб в результате наезда спецавтомобиля.
  • В МВД Беларуси информацию о гибели человека опровергают.
  • Вечером 10 августа протесты возобновились. Военный спецназ в Минске открыл огонь по протестующим. Также прошли массовые задержания по всей стране.