В Кремле прокомментировали увольнение Залужного / коллаж УНИАН, фото facebook.com/CinCAFU, фото УНИАН

Освобождение Валерия Залужного с должности главнокомандующего Вооруженных сил Украины не изменит ход так называемой "специальной военной операции" РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщают росСМИ.

"Мы не думаем, что это факторы, которые могут изменить ход спецоперации", - сообщил Песков.

Он также отметил, что "спецоперация" будет продолжаться "до достижения ее целей".

Видео дня

В то же время, по словам Пескова, в пятницу, 9 февраля, Путин будет работать в Кремле и проведет оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ. Спикер не стал раскрывать тему совещания, подчеркнув, что Путин сам ее обозначит, или позже подробности раскроет пресс-служба Кремля.

Увольнение Залужного

В четверг, 8 февраля, Валерия Залужного было официально уволено с должности главнокомандующего ВСУ. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский. Другим указом глава государства назначил нового главнокомандующего ВСУ. Им стал генерал-полковник Александр Сырский.

Впоследствии появилась реакция мира на назначение Сырского и увольнение Залужного. Партнеры Украины настроены на работу с ее новым военным руководством. Так, в Белом доме беспокойств относительно нестабильности в Украине вследствие перестановок в военной верхушке не видят. Согласовывать это решение с американской стороной заранее не требовали и считают его суверенным выбором Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: