Ракета, попавшая в жилой дом, полностью разрушила здание, оставив его жителей под руинами / фото Azer Tac

Число погибших в результате ракетного обстрела Гянджи достигло девяти.

Об этом сообщила в воскресенье Генеральная прокуратура Азербайджана.

"В результате ракетного обстрела армянскими вооруженными силами многоквартирного жилого дома в центре Гянджи погибли девять человек", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Видео дня

В МЧС Азербайджана сообщили, что ракета, попавшая в жилой дом, полностью разрушила здание, оставив его жителей под руинами.

В МИД Азербайджана сообщили, что несмотря на достигнутое соглашение о соблюдении режима гуманитарного прекращения огня с 12:00 часов 10 октября 2020 года, вооружённые силы Армении продолжают грубо нарушать эти договорённости.

"Сразу после вступления в силу режима гуманитарного прекращения огня, Агдамский и Тертерский районы Азербайджана подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны вооружённых сил Армении. Спустя несколько часов вооружённые силы Армении предприняли попытку наступления в направлении Гадрута и Джебраила", - говорится в заявлении МИД.

Также там сообщается, что вооружённые силы Армении обстреляли санитарную машину с белым флагом, которая собирала тела армянских солдат на территории Суговшана, один медицинский работник был серьезно ранен.

Читайте такжеАрмения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах городов (видео)

"Обстрел мирных жителей и городов вооружёнными силами Армении после соглашения о прекращении огня по гуманитарным соображениям является ещё одним ярким примером варварства и показывает, что призывы руководства Армении к прекращению огня являются не чем иным, как лицемерием", - отмечается в заявлении.

Напомним, что утром Азербайджан заявил об обстреле города Гянджа армянскими войсками. По информации МО Азербайджана, Гянджу обстреливали из Бердского района Республики Армения. Утверждается, что в результате обстрела пострадало четырехэтажное здание. Утром сообщалось о 7 погибших и 33 раненых.

Бои в Нагорном Карабахе: что происходит в регионе

  • Новая эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицали.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающие сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.
  • В ночь на 10 октября главы МИД обеих стран договорились прекратить огонь в Нагорном Карабахе с 12:00 в гуманитарных целях: стороны должны были обменять военнопленных, удерживаемых лиц и тела погибших.  
  • Несмотря на это, боевые действия продолжаются. Стороны обвиняют друг друга в срыве перемирия.