Послы РФ и Беларуси не приглашены на церемонию вручения Нобелевской премии / фото scienceblog.ru

Послов Российской Федерации и Беларуси не пригласили на церемонию вручения Нобелевской премии. Соответствующее решение принял Нобелевский фонд.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что решение принято в связи с полномасштабным вторжением России в Украину.

Видео дня

"Нобелевский фонд приглашает послов, находящихся в Швеции, но в связи с вторжением России в Украину Фонд решил не приглашать послов России и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме", - говорится в сообщении.

Кроме того, приглашение не получит лидер правопопулистской партии "Шведские демократы" Йимми Окессон.

Нобелевская премия 2022 – кто и за что получил

Первого лаурета Ноебелевской премии в этом году объявили 3 октября. им стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо. Он получил награду в области физиологии и медицины за исследование эволюции человека.

Кроме того, лауретатами в области квантовой физики стали Алену Аспе, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру. Они занимались экспериментами с запутанными фотонамиТрое ученых - Каролин Бертоцци, Мортен Мельдал и Барри Шарплесс - стали лауретами за развитие методов клик-химии и биоортогональной химии. 

Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни ЭрноНобелевскую премию мира 2022 поделили правозащитник из Беларуси Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация "Мемориал" и украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод", что привело к скандалу. 

Также лауреатами по экономическим наукам стали три американских экономиста – Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филипп Дибвиг, которых отметили за "исследование банков и финансовых кризисов".

Стоит отмеить, что церемония вручения Ноебелевской премии состоится 10 декабря в Стокгольме.

Вас также могут заинтересовать новости: