Министр обороны Британии оценил вероятность того, что Запад отправит войска в Украину в случае вторжения России / иллюстративное фото REUTERS

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес назвал "маловероятным" то, что Запад в случае масштабного вторжения России поможет Украине войсками.

Как сообщает "Радио Свобода", об этом он сказал в интервью Spectator TV, опубликованном 18 декабря.

"Это факт, что Украина не является членом НАТО, поэтому маловероятно, что кто-то отправит войска в Украину, чтобы бросить вызов России... Мы не должны обманывать людей относительно этого", – отметил Уоллес.

Видео дня

Ранее он неоднозначно высказывался по поводу возможного военного вмешательства, заявляя лишь, что Британия может использовать "обороноспособность" против Москвы.

Читайте такжеВ Британии призвали Путина отступить от границ УкраиныНапомним, 8 декабря президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что не рассматривает возможность отправки в Украину американских войск в одностороннем порядке.

С конца октября этого года в западных СМИ начали появляться публикации об увеличении количества российских войск и техники вблизи границ Украины. Эти маневры вызвали серьезную обеспокоенность в правительственных кругах США и Европы.

21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что Россия сконцентрировала у границы с Украиной 92 тыс. военнослужащих и готовится к вторжению в конце января – в начале февраля 2022 года.

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что РФ разместила у границ Украины, на оккупированных территориях в Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей 115 тыс. военнослужащих.

Москва отрицает обвинения в подготовке к нападению на Украину и указывает на активизацию сил НАТО у российских границ.

Вместе с тем США и ЕС пригрозили РФ серьезными санкциями в случае нового вторжения в Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: