фото ua.depositphotos.com

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Евросоюза аннулировать выданные россиянам туристические многократные шенгенские визы.

Об этом пишет Politico.

Он отметил, что наблюдает на литовских курортах российских туристов, въехавших в страну по визам, выданным другими членами ЕС. 

Видео дня

"Поскольку авиасообщение из России в Европу в настоящее время очень ограничено, страны Балтии стали основным перевалочным пунктом для тех, кто путешествует в Европу из России и Беларуси, - слишком доступная достопримечательность для тех, кто хочет немного насладиться европейским стилем жизни, в то же время поддерживая войну президента Владимира Путина", - заявил он.

По словам Ландсбергиса, члены ЕС, продолжающие выдавать россиянам туристические визы, не только игнорируют все зверства  в отношении украинцев, но и фактически "приглашают" российских туристов в Прибалтику. 

"Но Эстония, Латвия и Литва не желают принимать гостей из России, которые в большинстве своем являются сторонниками путинской войны - по крайней мере, до окончательной победы Украины", - заявил он.

По мнению главы МИД Литвы, это противоречие может привести к расколу между странами, которые продолжают выдавать туристические визы, и теми, которые уже прекратили.

"Если мы за европейскую безопасность и ценности, то мы должны решить и другую проблему: уже выдано большое количество многократных виз сроком на три года и более. Это означает, что даже без выдачи новых виз значительному количеству туристов все равно будет предоставлена ​​возможность наслаждаться европейским стилем жизни, который, по мнению властей России и Беларуси, следует презирать и даже бороться с ним. Вместе мы должны найти совместное и эффективное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. И он должен включать, вступившее в силу немедленно, четкое "нет" российским и беларуским туристам; отзыв уже выданных долгосрочных многократных виз, по крайней мере, до окончания войны; и постоянный прием тех, кто ищет убежища - не европейский отдых", - подчеркнул он.

Он призвал оставить двери Европы открытыми только для демократических активистов и преследуемых авторитарными режимами Москвы и Минска.

Как сообщал УНИАН, ранее МВД Латвии предложило запретить повторно выдавать временные ВНЖ гражданам России и Беларуси до лета 2023 года.

Вас также могут заинтересовать новости: