Министр иностранных дел Украины пригласил Чехию назначить высланных из Москвы дипломатов в посольство в Киеве / фото REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил чешскому коллеге Якубу Кульганеку направить высланных из Москвы дипломатов для работы в Киеве.

Об этом глава внешнеполитического ведомства Украины сообщил на своей странице в Twitter после разговора с главой МИД Чехии.

"Украина решительно поддерживает Чехию в свете злонамеренных действий РФ на ее территории. Подтвердил это в разговоре с Якубом Кульганеком. Предложил направить высланных из Москвы дипломатов для работы в Киеве, усиления дипломатической миссии Чехии в Украине. Стоим бок о бок с чешскими друзьями", - написал Кулеба.

Читайте такжеСтраны Балтии изгонят российских дипломатов в знак поддержки ЧехииДипломатический скандал между Россией и Чехией

  • Ранее Чехия обвинила Россию в организации взрыва, который произошел 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части страны и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей.
  • В связи с этим Прага выслала 18 российских дипломатов, а также объявила в розыск "Александра Петрова" и "Руслана Боширова".
  • В ответ Россия объявила 20 работников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.
  • Впоследствии Чехия обратилась к России с требованием пересмотреть решение относительно высылки 20 сотрудников чешского посольства.