Представитель Госдепа США Миллер высказался о позиции Макрона и Украине / Коллаж УНИАН, фото скриншот, фото ua.depositphotos.com

В Государственной департаменте США почти сделали чистосердечное признание о том, что пытаются переубедить лидера Франции Эммануэля Макрона не рассматривать идею отправки западных войск в Украину.

Тему прокомментировал представитель Госдепа Мэтью Миллер с акцентом, что Вашингтон не собирается отправлять свой интернациональный легион Киеву, и что с Макроном плодотворно работают в связи с украинским вопросом. Об этом он высказался западным журналистам на брифинге.

Как известно, на следующей неделе ожидается визита госсекретаря США Энтони Блинкина в Париж. Франция является давним союзником Вашингтона, напомнил Миллер. Поэтому с Макроном будут говорить об Украине и о других важных вопросах.

Видео дня

Конкретных деталей встречи между Макроном и Блинкеном представитель Госдепа не выдал СМИ. 

"Я не могу прокомментировать эти сообщения и не собираюсь подробно комментировать встречу, но, конечно, мы четко дали понять, что Соединенные Штаты не собираются отправлять войска в Украину", - сказал он. 

Есть несколько вариантов отправки войск Украине

Скандальное заявление о том, что в будущем союзники могут помочь Украине войсками лидер Франции озвучил в конце февраля 2024 года. Тогда его слова открыто не поддержал ряд стран, однако политик не остановился в своей риторике. 14 марта он уточнил, что если Франция решится направить войска в Украину, в этом будет виновата лишь Россия, развязавшая с украинцами войну.

В то же время СМИ писали, что во Франции данная идея рассматривается на секретном уровне еще с лета. Недавно издание Le figaro озвучило варианты о том, как Макрон мог бы воплотить свою идею в жизни. Некоторые сценарии оказались вполне жизнеспособными. 

Вас также могут заинтересовать новости: