Для выявления российских активов в ЕС нужно привлекать частных экспертов – экс-депутат ЕП

Чтобы помешать российскому бизнесу обходить санкции, к поиску и выявлению российских активов в ЕС нужно привлекать профессиональных следователей, юристов и частных экспертов. 

Об этом в комментарии польскому изданию Rzeczpospolita рассказала Сильвия Пуш - бывшая депутат Европарламента, а сегодня президент фонда World Anew Foundation. 

Сейчас в Польше активно дискутируется тема создания специального фонда для сбора денег на послевоенное восстановление Украины. По замыслу, будет пополняться фонд за счет замороженных активов российских олигархов и компаний, связанных с Кремлем, действующих в пределах ЕС. 

Видео дня

В последнее время находить российские деньги в ЕС становится все сложнее, ведь российский бизнес пытается обходить санкции через третьи страны. Например, Арабские Эмираты или Кипр. 

По словам Сильвии Пуш, чтобы воплотить замысел и обеспечить эффективность санкций, европейским государственным институтам понадобится привлечение большого количества независимых юристов и следователей, которые будут целенаправленно искать российские активы в ЕС. В частности известно, что World Anew Foundation также будет активно содействовать поиску скрытых российских активов в европейских и не только компаниях.

"Но чтобы санкции против российского бизнеса в Европе эффективно работали, европейским государственным институтам понадобится привлечение большого количества экспертов – юристов и следователей. Они будут проводить поиск и идентификацию российских активов в Европе. Ведь, несмотря на значительное количество уже введенных мер, связанные с кремлем компании и олигархи умеют обходить санкции. С нашей стороны необходимы контрмеры, чтобы поддерживать государственные структуры и одновременно собирать средства на восстановление Украины", – заявила Сильвия Пуш. 

Эксперты также отмечают: чтобы разобраться с запутанной структурой связей российского бизнеса, необходимо межгосударственно-частное сотрудничество.

В таких операциях участвует много людей, и они могут быть дорогими, говорят юристы. Вот почему здесь часто вступают в игру так называемые фонды разрешения споров и судебные фонды. 

Такие фонды уже есть в Польше, а Регламент ЕС о санкциях и специальный акт Польши по этому поводу предоставляют широкий спектр возможностей для борьбы с попытками обойти ограничения. 

Напомним, в ближайшие недели Еврокомиссия должна ввести одиннадцатый пакет санкций против компаний, связанных с кремлем. Новые санкции призваны ликвидировать возможности для российского подсанкционного бизнеса избегать уже имеющиеся ограничения.