Немецкий депутат решил тайком съездил в Беларусь / фото ua.depositphotos.com

Член немецкой ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD) Петр Быстрон мог скрыто посетить Беларусь в ноябре 2022 года.

Как сообщает RND об этом говорится в расследовании центра Correctiv и литовского телеканала LRT. Отмечается, что немецкий депутат, чтобы попасть в Беларусь, пересек границу с Литвы, но не упомянул этот факт в отчете о заграничной командировке.

По данным источника телеканала в пограничных органах Литвы, депутат AfD якобы въехал на территорию Беларуси на машине из Литвы 16 ноября, а вернулся 19 ноября.

Видео дня

Выезжал из Беларуси Быстрон также через Литву. Литовские пограничники проверяли его, также было записано имя его водителя. Но официально пограничники отказались об этом говорить.

Зачем немецкий депутат ездил в Беларусь невыяснено. Он не ответил на письменный запрос расследователей, а в личном разговоре не подтвердил и не опроверг факт визита.

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Михаэль Рот сказал, что член AfD в ноябре 2022 года действительно подавался на командировку в Литву.

"Быстрон написал заявление на имя президента Бундестага 9 ноября 2022 года об утверждении поездки в Вильнюс/Литва с 14 по 16 ноября 2022 года. Ни в официальной заявке на поездку, ни в отчете о поездке Быстрона нет ни одного упоминания о поездке в Беларусь", – сказал Рот.

Он добавил, что Беларусь поддерживает войну РФ против Украины. В связи с этим Рот хочет обсудить визит Быстрона на заседании комитета, потому что  поездки в Беларусь не являются "в интересах немецкого Бундестага".

Угроза со стороны Беларуси

По словам спикера Государственной пограничной службы Андрея Демченко, ситуация на границе с Беларусью полностью контролируемая, не фиксируется создание мощной ударной группировки для вторжения в Украину.

При этом в Беларуси постоянно проходят совместные с РФ военные учения. Военный эксперт Олег Жданов считает, что этими учениями Россия хочет держать Украину, а также Польшу и страны Балтии, в напряжении и отвлекать украинских военных на северную границу.

Между тем, Москва продолжает перебрасывать в Беларусь военных и вооружение. 

Вас также могут заинтересовать новости: