Коммерческие самолеты необходимы, так как военные не справляются  / Иллюстрация REUTERS

Администрация президента Джо Байдена потенциально может заставить американские авиалинии помочь с транспортировкой десятков тысяч афганских эвакуированных, поскольку американские военные изо всех сил пытаются справиться с наплывом людей после захвата Афганистана талибами.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации.

Читайте такжеБайден предупредил, что во время эвакуации из Афганистана есть риск погибнуть

Видео дня

"Чтобы помочь с транспортировкой афганских эвакуированных… в рамках программы будет задействовано почти 20 коммерческих самолетов пяти авиакомпаний для перевозки эвакуированных с баз в регионе", - цитирует издание чиновника из Администрации.

Отмечается, что другой высокопоставленный чиновник сообщил, что коммерческие самолеты не будут летать в Афганистан, а будут помогать перевозить афганцев из мест, куда они были доставлены после эвакуации из страны, включая базы США в Катаре, Бахрейне и Германии.

"Официальные лица США в пятницу объявили о резком увеличении числа стран, которые будут помогать американцам транзитом или временно принимать афганцев, включая Германию, где первый эвакуационный рейс в составе около 350 человек прибыл на авиабазу Рамштайн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным представителя правительства, коммерческие самолеты необходимы, поскольку военные самолеты увязли в эвакуации из Афганистана и нуждаются в техническом обслуживании после постоянных полетов.

"Военные самолеты требуют большого технического обслуживания, поэтому некогда использовать их, чтобы лететь в (США) или Германию, когда авиакомпании могут это сделать", - цитирует издание представителя правительства.

Эвакуация украинцев из Афганистана:

Утром, 22 августа, в Киев из захваченного талибами Кабула прибыл военно-транспортный самолет Ил-76МД с эвакуированными украинцами и иностранцами.

До этого Украина уже эвакуировала из Афганистана 79 граждан из шести стран – Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Таджикистана.

16 августа министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в Кабуле находится еще один украинский самолет для эвакуации, который не может вылететь. При этом украинская сторона готова, кроме украинцев, эвакуировать дополнительно иностранцев.