Северная Ирландия / fb.ru

Об этом сообщает  LB.ua со ссылкой на The Journal.

"Мы не должны забывать о том, что наши люди разделены, а сейчас у нас есть возможность мирным демократическим путем воссоединиться и почувствовать себя счастливыми", - заявил он.

Узнав о том, что 55,3% жителей Шотландии проголосовали против выхода из состава Соединенного Королевства, Адамс заявил в интервью Morning Ireland, что результаты голосования в Шотландии его разочаровали. В своем аккаунте в Twitter он написал: "О, нет". Лидер "Шинн Фейн" также разместил изображение британского флага, который означает, что Великобритания остается единой.

Видео дня

Читайте такжеШотландия остается в составе Великобритании: 55% проголосовали против независимости

"Мы не можем переписать историю, но у нас есть возможность извлечь урок из шотландского референдума", - заявил он, отметив при этом, что у жителей Ирландии есть право на проведение референдума.

Партию "Шинн Фейн" во времена существования Ирландской республиканской армии считали политическим крылом этой организации. А лидера партии Джерри Адамса подозревали в причастности к убийству 37-летней Джин Макконвайл во время беспорядков в Северной Ирландии в 1972 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВеликобритания пообещала расширить полномочия Шотландии

В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Северная Ирландия тем временем осталась частью Великобритании.