REUTERS

Нидерланды отпраздновали первый в истории День короля. Миллионы голландцев в оранжевых футболках в субботу вышли на улицы, чтобы отметить день рождения монарха Виллема-Александера и принять участие в различных мероприятиях, организованных муниципалитетами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте такжеНидерланды готовы предоставить техническую помощь Украине

Этот национальный праздник ведет свою историю с 31 августа 1885 года, когда впервые прошли торжества по случаю рождения королевы Вильгельмины. И с тех пор до 30 апреля 2013 года, когда королева Беатрикс отреклась от престола в пользу своего сына, трон занимали только представительницы прекрасного пола. Поэтому нынешний День короля стал первым в истории страны.

Видео дня

В крупных городах праздник начался еще в пятницу вечером, когда на площадях были организованы концерты с участием всемирно известных диджеев и музыкальных исполнителей. По данным полиции, не обошлось и без небольших инцидентов. Так, в Гааге и Амстердаме в общей сложности было задержано более 100 человек за драки, мелкое воровство, хулиганство и чрезмерное употребление алкоголя. В других городах ночные мероприятия обошлись без серьезных происшествий.

Читайте такжеНидерланды арестовали многомиллионные счета украинских чиновников

По традиции многие голландцы отмечают этот праздник на воде, поэтому на каналах Амстердама образовались огромные пробки из судов и катеров всевозможных цветов и размеров. Однако это не мешает людям веселится и поднимать бокалы с криками "За здоровье короля!"

Сам монарх тем временем вместе со своей супругой Максимой и другими членами королевской семьи посещает города Графт-Де Рейп и Амстелвен к северу от Амстердама, где, по всей видимости, в последний раз принимает участие в национальных деревенских играх. Виллем-Александер уже заявил, что хочет сделать праздник более современным и со следующего года изменит традиции его проведения.

После того как в 1949 году на престол взошла королева Юлиана, праздник стал отмечаться 30 апреля. Королева Беатрикс унаследовала трон от своей матери в 1980 году и решила не менять дату. 30 апреля 2013 года праздник официально был перенесен на 27 апреля. Однако в воскресенье его отмечать не принято. Поэтому в этом году он проходит на день раньше - 26 апреля - и впервые называется День короля, а не День королевы.