прослушка, кадр з фільму ”Прослушка”

Об этом сообщает в пятницу французская газета Monde со ссылкой на попавшие в распоряжение редакции и не публиковавшиеся ранее документы Агентства национальной безопасности США, пишет РИА Новости.

Речь идет об инциденте, который произошел во Франции в мае 2012 года между первым и вторым турами выборов президента страны. Тогда в Елисейском дворце, где располагаются офис главы государства и вся его администрация, была зафиксирована попытка установки записывающих устройств и механизмов для контроля над компьютерами.

По теме: Разведка США назвала сведения о шпионаже за французами "неточной информацией"

Видео дня

Документ АНБ, о котором идет речь в газете, был направлен из США в Париж в апреле 2013 года в ответ на запрос, поступивший от французских спецслужб. Согласно данным АНБ, ни одна из американских спецслужб не имела отношение к инциденту в Елисейском дворце. Также к нему не имели отношения и британские, канадские, австралийские или новозеландские разведки.

Что касается израильских спецслужб, то "АНБ намеренно не выясняло, имели ли отношение (к установке устройств в Елисейском дворце) Моссад или техническая администрация израильской разведки".

Информация о возможных организаторах операции по установке "жучков" в Елисейском дворце появилась на фоне разразившегося на неделе скандала вокруг электронного шпионажа США в отношении стран-членов и институтов Евросоюза. Информацию о программах слежки АНБ передал прессе экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.