Барак Обама

Своё решение Барак Обама обосновал тем, что такие поставки обеспечивают безопасность США, сообщает Russia Today.

Согласно закону об экспорте вооружений президент США может отказаться от положений 40 и 40А, запрещающие поставку вооружений, предоставление кредитов и юридических услуг странам, которые поддерживают террористов. Закрыть глаза на эти правила американский президент может в том случае, если такие поставки являются основой безопасности США.

Барак Обама решил повременить с таким запретом, чтобы помочь «проверенным бойцам» сирийской оппозиции справиться с последствиями применения химического оружия. Такое заявление поступило после обнародования доклада ООН о том, что в Сирии был применён нервно-паралитический газ зарин.

Видео дня

Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что детали доклада экспертов ООН не оставляют сомнений в том, что именно режим Башара Асада применил химоружие 21 августа в пригороде Дамаска. «В задачи миссии ООН не входило установление ответственности в применении химоружия, но технические детали доклада ясно указывают на то, что только сирийский режим мог осуществить эту атаку», - цитирует Пауэр Интерфакс. По её словам, применённое в пригороде Дамаска химоружие было «профессиональным».

По теме: Госдеп США: Доклад ООН не оставил сомнений в применении химоружия режимом Асада

Однако российский постпред в ООН Виталий Чуркин заявил, что представленный инспекторами международной организации доклад, подтвердивший факт применения химического оружия в Сирии, насыщен техническими подробностями и требует изучения. «Доклад серьёзный, но очень технический. Он избегает категорических оценок и выводов. Некоторые наши зарубежные коллеги поторопились с выводами по поводу того, что доклад ясно говорит об использовании химоружия сирийским правительством. Не стоит торопиться с подобного рода выводами. Сначала необходимо полностью изучить доклад инспекторов ООН», - заявил Чуркин.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве в рамках договоренностей по сирийскому вопросу выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. С идеей передачи сирийского химоружия под международный контроль выступила Россия.