Траян Бэсеску сохранил свой пост

Завершившийся в ночь на 30 июля референдум об отстранении от должности Президента Румынии Траяна Бэсеску признан недействительным из-за недостаточной явки избирателей.

Об этом заявило Центральное избирательное бюро Румынии, передает РИА «Новости».

Таким образом, Т.Бэсеску сохраняет за собой президентский пост.

Видео дня

По официальным данным, явка на референдуме составила около 45,92% избирателей. Референдум считается состоявшимся, если в голосовании примут участие не менее половины населения страны.

При этом, по данным экзит-поллов, более 80% принявших участие в референдуме проголосовали за уход Т.Бэсеску с президентского поста.

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Т.Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение Президента от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114. Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Т.Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении Конституции.

В апреле 2007 года произошли события, очень напоминающие нынешние - парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили Т.Бэсеску в нарушении Конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов румын, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента. Это не помешало Т.Бэсеску в декабре 2009 года победить на президентских выборах.