Сегодня в Москве состоялись мероприятия по случаю 16-й годовщины Независимости Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел, Посол Украины в Российской Федерации Олег ДЁМИН и сотрудники дипломатического учреждения возложили венки и цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Лесе Украинки, доске выдающемуся политику и историку Михаилу Грушевскому, почтили память выдающихся украинских кинорежиссеров Александра Довженко, Сергея Бондарчука, писателей Николая Гоголя и Николая Островского, летчика Ивана Кожедуба, певца Ивана Козловского и других.

В этот же день сотрудники Посольства посетили место захоронения гетмана Украины Петра Дорошенко в с. Ярополец Волоколамского района и почтили память выдающегося политического деятеля Украины XVII века. Был также провозглашен Указ Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО, согласно которому за весомый личный вклад в укрепление авторитета Украины в мире, популяризацию ее исторического и современного достояния и по случаю 16-й годовщины Независимости заведующая Краеведческим музеем в с. Ярополец Московской области, гражданка Российской Федерации Антонина КОЖЕМЯКО награждена орденом княгини Ольги ІІІ степени.

Видео дня

А.КОЖЕМЯКО сохранила для потомков единственный прижизненный бюст гетмана П.Дорошенко работы известного немецкого скульптора XVIII века О.Триппеля и на его основе создала народный музей.

Также в Культурном центре Украины в Москве состоится торжественный вечер и праздничный концерт, посвященные Дню Независимости Украины.