Независимая комиссия по жалобам на полицию не нашла подтверждения тому, что Марк Дагган, убийство которого спровоцировало массовые беспорядки в Лондоне, стрелял в полицейского, сообщает Би-би-си.

Расследование не завершено, однако в комиссии считают, что пока ничто не указывает, что из пистолета, найденного рядом с Дагганом, стреляли.

По предварительным результатам, пуля, извлеченная из рации полицейского, была из пистолета другого полицейского.

Видео дня

Убийство Даггана, которого обозреватели называют гангстером, популярным среди подростковых группировок, вызвало протесты на севере Лондона, которые затем переросли в массовые беспорядки и погромы, перекинувшиеся на другие города.

Волнения начались четыре дня назад в лондонском районе Тоттенхем, населенном выходцами из бывших английских колоний в Карибском бассейне, которые за три поколения образовали свой район с субкультурой, где почитаются насилие и противоправные действия. Зачастую грабежом и поджогами занимались целыми семьями – с детьми и внуками.

Неэффективность полиции заставила население заняться самообороной. Так на северо-востоке Лондона, в районе Долстон, где проживают турецкая и курдская общины, грабители получили отпор. В районе Саутхолл на западе Лондона, где проживает индийская община, сотни мужчин-сикхов в традиционных одеждах вышли на защиту своего храма .

Сегодня первая относительно спокойная ночь за последние несколько дней. Небольшие вспышки беспорядков произошли в пригородах Бирмингема и Манчестере. В Лондоне обстановка стабилизировалась, передает корреспондент РИА Новости.

Днем правительство и полиция Великобритании предприняли заметные усилия по ужесточению реакции на беспорядки, пообещав впервые в истории страны применять пластиковые пули, а также начав поиск подозреваемых и масштабные аресты подстрекателей и участников беспорядков.

Всего в Лондоне арестовано 525 человек, в основном молодежь в возрасте до 21 года, более 100 из них предъявлены обвинения. Еще около 200 арестов произведено в других городах страны.