Подготовленный польской властью новый закон об иностранцах предусматривает достаточно либеральные условия легализации нелегалов.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил глава Департамента миграционной политики Министерства внутренних дел и администрации Польши Кшиштоф ЛЕВАНДОВСКИЙ.

«Во время дискуссий о будущей легализации отстаивали позицию, что не стоит устанавливать какие-то очень особенные условия», - отметил он.

Видео дня

К.ЛЕВАНДОВСКИЙ назвал главной идеей будущей легализации предоставления возможности легализовать статус тем людям, которые долгое время связаны с Польшей, уже интегрированы в польское общество. „Центр жизни которых переместился в Польшу”, - объяснил он, отметив, что речь, например, может идти о тех, кто постоянно здесь работает.

Собеседник агентства сказал, что окончательные условия легализации будут определены в редакции закона, который примет Сейм, что, по его мнению, может произойти уже в 2011 году.

Представитель МВД также назвал преувеличенными данные о якобы полмиллионе нелегалов в Польше, отметив также, что украинцы не являются самой большой группой среди нелегалов.

”В Польше легально живут почти 100 тыс. иностранцев, не может быть так, что на каждого легального есть 5 нелегалов”, - сказал он.

По его оценкам, реальное количество нелегалов составляет около 50 тыс. человек, по меньшей мере 20 тыс. из которых – это граждане Вьетнама и Армении.

К.ЛЕВАНДОВСКИЙ отметил, что в упоминавшиеся полмиллиона, скорее всего, вписывают лиц, имеющих легальный статус пребывания (визу или разрешение на пребывание), но работающих нелегально в “серой” сфере (без подписания контракта, чтобы избежать уплаты налогов).

"В действительности такие люди, согласно определению европейского законодательства, не являются нелегалами", - отметил он, подчеркнув, что в “серой” сфере работают также многие поляки.

К.ЛЕВАНДОВСКИЙ добавил, что собственно в этой сфере украинцы, без сомнения, являются лидерами, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что именно граждане Украины получают больше всего заявок на трудоустройство в Польше (более 90% заявок, или 170 тыс. в 2010 году – УНИАН).

Как сообщал УНИАН, группа украинок в прошлом году инициировала акцию ради легализации нелегальных мигрантов в Польше, которую поддержали также граждане других государств.

По данным экспертов, предыдущими легализациями, которые польская власть проводила в 2003-м и 2007 годах, из-за слишком жестких условий воспользовалось лишь около 2,6 и 1,3 тыс. человек, соответственно.