В результате серии взрывов в Багдаде сегодня погибли 15 человек, 25 ранены.

Сразу три заминированных автомобиля взлетели на воздух в районе Эль-Хуррия, расположенном на северо-западе столицы, передает NEWSru со сылкой на ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня начиненная взрывчаткой машина была подорвана в городе Эль-Куфа (150 км к югу от Багдада), который является одним из шиитских религиозных центров в стране. В результате этого теракта погибли 36 человек, около 60 пострадали.

Видео дня

Некоторые региональные наблюдатели уже назвали эту атаку первой реакцией на состоявшуюся сегодня утром казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

Иракцы по-разному встретили первый день "без Саддама". В еще одном священном для шиитов городе Неджеф сотни человек вышили на улицы, приветствуя "исторический для них момент". Между тем, обстановка резко накалилась в провинции Анбар, ставшей после вторжения войск коалиции в Ирак главным центром сопротивления мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране.

Так, в Эль-Фаллудже с самого утра не стихают столкновения сторонников экс-президента с правительственными силами безопасности. Массовая демонстрация, прошедшая в городе, вылилась в беспорядки, входе которых вооруженные боевики подожгли здание местного суда. О жертвах и пострадавших не сообщается.