Доноры пообещали предоставить 213 млн. дол. Сомали на создание сил безопасности.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявил на пресс-конференции по итогам конференции доноров специальный представитель ООН в Сомали Ахмед УЛЬД-АБДАЛЛАХ.

“Наша просьба была в 166 млн. дол., доноры заявили более 213 млн.”, - сказал он.

Видео дня

Представитель ООН поблагодарил международных доноров за оказанную помощь, отметив, что нынешняя конференция стала первой конференцией такого рода за последние почти 20 лет, на протяжении которых длится конфликт в Сомали.

А.УЛЬД-АБДАЛЛАХ подчеркнул важность продемонстрированной на конференции международной солидарности с народом Сомали.

“Даже если сомалийские граждане были забыты сомалийской элитой, мы не должны забывать их”, - отметил спецпредставитель ООН.

В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам развития и гуманитарной помощи Луи МИШЕЛЬ отметил, что Еврокомиссия пообещала предоставить Сомали 72 млн. евро, что составляет почти 100 млн. дол., или около половины всех донорских взносов.

“Это – действительно успех”, - сказал он, комментируя результаты конференции доноров.

Генеральный секретарь ООН ПАН Ги Мун выразил надежду, что конференция даст возможность улучшить безопасность в самом Сомали и вблизи сомалийского побережья.

“Но я – реалист. Я понимаю, что мир и стабильность не могут появиться в один день”, - сказал он.

Президент Сомали Шариф Шейх АМЕД поблагодарил международное сообщество за оказанную помощь и пообещал сделать все необходимое для улучшения ситуации в стране, в том числе, путем проведения переговоров для возобновления понимания в сомалийском обществе.

В финальном коммюнике конференции также отмечается, что двери остаются открытыми для всех, кто хочет способствовать обеспечению мира и стабильности в Сомали. Кроме того, в коммюнике выражается надежда на организацию в будущем еще одной конференции доноров для восстановления и развития страны.