REUTERS

В Иране во время предвыборных теледебатов главные соперники действующего президента Хассана Роухани раскритиковали его политику, пишет Радио Свобода.

Соперники обвинили Роухани в том, что он не смог улучшить экономическую ситуацию в стране после подписания в 2015 году соглашения об ограничении ядерной программы Тегерана в обмен на отмену санкций Запада.

Читайте такжеАхмадинежад решил побороться за пост президента Ирана

Видео дня

Клирик Эбрагим Раисе заявил, что ядерные договоренности не улучшили жизнь иранцев. «Эта сделка как чек, который правительство не может перевести в наличные», – заявил Раисе. Он также обвинил правительство Роухани в демонстрации слабости во время ядерных переговоров.

Но несмотря криктику, Эбрагим Раисе заявил, что в случае избрания будет выполнять обязательства в рамках данного соглашения.

Мэр Тегерана Бакер Калибаф также заявил, что иранцы не получили выгоды от ядерного соглашения. Он обвинил Хассана Роухани в том, что тот слишком полагается на иностранные инвестиции, а не на собственные ресурсы.

Калибаф, который в третий раз баллотируется на пост президента также говорит, что сохранит соглашение в случае избрания.

Хассан Роухани, пришедший к власти в 2013 году, отстаивает свою политику, а консерваторов обвиняет в саботаже ядерной сделки и попытках подорвать ядерные договоренности.

Читайте такжеООН Иран заявил о готовности к диалогу с Саудовской Аравией

«Если ядерное соглашение является приемлемым, то почему вы развешивали билборды в Тегеране? Почему вы оскорбляли переговорщиков?», – отметил Роухани.

Президент Ирана также раскритиковал Корпус стражей Исламской революции из-за проведения провокационных ракетных испытаний с антиизраильскими лозунгами.

Эти дебаты, вторые из трех запланированных перед президентскими выборами 19 мая, были посвящены политическим и культурным вопросам. Третьи, последние, дебаты запланированы на 12 мая.