Россия предоставит Киргизии государственный кредит на льготных условиях, а также безвозмездную финансовую помощь. Соответствующее соглашение было подписано министрами финансов двух государств 3 февраля.

Как ранее сообщало российское правительство, речь идет о льготном кредите на 300 миллионов долларов со ставкой 0,75 процента годовых, сроком 40 лет и семилетней отсрочкой выплаты.

На встрече в Москве было также подписано соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Ранее обсуждался вопрос о привлечении для осуществления этого проекта российских инвестиций на сумму 1,7 миллиарда долларов.

Видео дня

Кроме того, безвозмездная финансовая помощь РФ Киргизии составит 150 миллионов долларов. На той же встрече был урегулирован вопрос о государственном долге Киргизии перед Россией: часть задолженности будет погашена имуществом, а оставшаяся часть списана.

Россия получит 48 процентов некогда крупнейшего предприятия ВПК СССР ОАО "Дастан", а также здание под культурный центр РФ в Бишкеке. Завод "Дастан" в Бишкеке - один из крупнейших производителей морского оружия на территории бывшего СССР. Предприятия разрабатывало и поставила на вооружение ВМФ СССР и России образцы торпедного оружия, десятки различных видов систем самонаведения, неконтактных взрывателей, систем телеуправления и нестандартного контрольно-измерительного оборудования к ним, уточняет Лента.ру.

Между тем Соединенные Штаты надеются, что смогут и впредь использовать военную базу в Манасе, несмотря на информацию о том, что она будет закрыта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Франс Пресс, цитируя представителя американского военного ведомства Джеффа Моррелла.

"Мы надеемся, что сможем и дальше сохранять хорошие отношения с киргизским правительством, а также продолжать использовать (военную базу) Манас для поддержки наших операций в Афганистане", - сказал Моррелл.

Авиабаза США была открыта на территории международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.