Число жертв осадков и оползней на юге Китая возросло до 40, более 40 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести, сообщает РИА «Новости» .

Многочисленные оползни и сели, вызванные затяжными осадками, произошли на юге Китая в начале ноября. По последним данным, предоставленным властями провинции Юньнань ночью в понедельник, в настоящее время подтверждена гибель 40 человек, судьба 43 - неизвестна.

По официальным данным, из района бедствия эвакуированы 60 тысяч человек.

Видео дня

Затяжные осадки, начавшиеся на юге страны 24 октября, нарушили привычный уклад жизни более чем 1,3 миллиона человек.

Проливные дожди, начавшиеся в южных регионах Китая в конце октября, обусловили серьезные наводнения и сходы оползней в провинции Юньнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе. В отдельных уездах уровень осадков превысил 500 мм.

В районах, где не прекращаются осадки, затоплены сельскохозяйственные угодья. Ведутся работы по восстановлению транспортного сообщения. Власти предупреждают, что в ближайшие дни осадки будут продолжаться и ситуация в районе по-прежнему будет оставаться "серьезной", пишет газета.

Помимо дождей, не прекращающихся на большинстве территории региона, в отдельных северо-западных районах провинции Юньнань зафиксированы снегопады. Местные СМИ сообщают о скоплении автомобилей, не справляющихся с условиями внезапной зимы на трассах.