Flickr

В дипломатические представительства Республики Кипр за получением гражданства после референдума обращаются сотни британцев, имеющих киприотские корни. Об этом сообщила кипрская государственная телекомпания RIK со ссылкой на Департамент иммиграции, передает Deutsсhe Welle.

Читайте такжеИспания против переговоров с Шотландией о перспективе членства в ЕС - премьер

Глава союза киприотов, живущих в Великобритании, рассказал журналистам, что о паспортах сегодня ходатайствуют даже выходцы с Кипра, которые уже в четвертом поколении живут в Соединенном Королевстве. Большинство из них совершенно "англизировалось".

Видео дня

В среднем чиновники Департамента иммиграции получают в день до 300 подобных заявлений.

По мнению экспертов, эти люди в случае выхода Великобритании из Евросоюза просто хотели бы иметь паспорт страны ЕС, который позволит им свободно перемещаться внутри объединенной Европы.

Как известно, Кипр был британской колонией до 1960 года. Сейчас в Соединенном Королевстве проживают тысячи выходцев с острова и их потомков. При этом любой британец, который сможет доказать, что его родители или предыдущее поколение прямых родственников были киприотами, может рассчитывать на быстрое получение кипрского гражданства. Республика Кипр стала членом Евросоюза в 2004 году, а в 2008 году вошла в зону евро.

Как сообщал УНИАН, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%. Британия была членом ЕС в течение 43 лет.