REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Юнкер сказал на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза в Брюсселе.

Президент Еврокомиссии отметил, что сегодня утром лидеры 27 стран-членов ЕС и вчера вечером с участием премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона провели спокойную беседу относительно референдума в Соединенном Королевстве о выходе из ЕС.

Читайте такжеЕвропарламент собрался на внеочередное заседание из-за Brexit: требовали объяснений от британского правительства

Видео дня

"Что важно, так это то, что мы согласились, что не будет переговоров, какими бы они ни были, до того времени, пока Соединенное Королевство не сообщит о своем намерении выхода из Европейского Союза", - заявил Юнкер, пояснив, что никаких переговоров с Британией не будет, пока она официально не сообщит о намерении покинуть ЕС.

Также он сказал, что письменно попросил еврокомиссаров и генеральных директоров из Еврокомиссии не обсуждать состояние дел с представителями Великобритании.

Кроме того, Юнкер отметил, что вместе с президентом Европейского совета Дональдом Туском и лидерами 27 стран-членов ЕС выражают точку зрения, что "не будет внутреннего рынка a la carte".

"Те, кто хочет снова получить доступ на наш внутренний рынок, они должны внедрить четыре свободы без исключений...", - заявил Юнкер, дав понять, что, если Британия покинет ЕС, она потеряет доступ к внутреннему рынку ЕС.

Как сообщал УНИАН, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%.

После подведения его итогов премьер-министр Дэвид Кэмерон анонсировал свою отставку.

В Лиссабонском договоре (основная правовая база нынешнего Евросоюза) есть статья 50, которая определяет условия выхода страны из Евросоюза. В соответствии с ней переговоры об этих условиях должны занимать по меньшей мере 2 года. И могут быть продлены по консенсусу сторон.