REUTERS

По словам представителя прокуратуры, положительный ответ из ФБР пришел уже на следующий день после того, как прокуроры обратились к ведомству с этой просьбой, передает Би-би-си. Для того чтобы ФБР успело преодолеть системы защиты телефонов, суд над обвиняемыми перенесли на несколько месяцев.

Видео дня

Читайте такжеСноуден предположил, что ФБР стремится контролировать все iPhone

Информация с телефонов двух подростков потребовалась прокуратуре в ходе расследования дела об убийстве семейной пары. Оба обвиняемых отрицают вину, и прокуроры сочли, что информация из их мобильных телефонов поможет найти дополнительные доказательства.

Прокуратура решила обратиться за помощью в ФБР после того, как ведомство сумело самостоятельно взломать iPhone, принадлежавший участнику массового убийства в калифорнийском Сан-Бернадино.

Первоначально ФБР пыталось через суд обязать разработавшую телефон компанию Apple помочь им во взломе, однако затем неизвестным способом сумело справиться без ее помощи и отозвало иск.

Пока не уточняется, будет ли ФБР взламывать телефоны подростков из Арканзаса тем же способом. Известно, что они использовали более современные версии смартфона с новой версией операционной системы.