REUTERS

Об этом заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, передает РИА «Новости».

«Россия является одной из ведущих стран в вопросах обеспечения физической ядерной безопасности. Эта тематика, которая обсуждается на саммите. Мы играем одну из ключевых ролей. Поэтому говорить, что мы изолируемся, - это политизированная натяжка», - сказал он.

Читайте такжеКим Чен Ын заявил, что не будет колебаться нанести упреждающий ядерный удар против США

Видео дня

По его словам, «для такой оценки нет никаких оснований». Он подчеркнул, что «мы с американцами уже 10 лет являемся сопредседателями глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, составной частью которых является и та проблематика, которая обсуждается сейчас на саммите».

«Мы не только не изолированы, но и являемся сопредседателями вместе с США», - сказал он.

Читайте такжеГенсек ООН поприветствовал снятие санкций с Ирана

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что РФ самоизолировалась в вопросе ядерной безопасности.

Саммит по ядерной безопасности под руководством США пройдет в Вашингтоне на этой неделе. На 1 и 2 апреля запланированы мероприятия саммита, первым из которых значится обед от имени президента США Барака Обамы для глав прибывших делегаций. Россия от участия в этом саммите отказалась.