REUTERS

Процесс изучения возможных кандидатов на канонизацию может быть не только длительным, но и дорогостоящим: он требует большого количества поездок для сбора свидетельств и проведения полноценного расследования о жизни кандидата, в том числе о том, творил ли он чудеса, передает Би-би-си.

Читайте такжеПапа Франциск призвал всех мировых лидеров отменить смертную казнь

В книгах "Алчность" и "Торговцы в храме", недавно опубликованных журналистами Эмилиано Фиттипальди и Джанлуиджи Нуцци, обвинявших Ватикан в коррупции и растратах, утверждалось, что церковные чиновники получают огромные деньги на изучение кандидатов на канонизацию, при этом их траты по сути никто не контролирует.

Видео дня

Это не только открывает возможности для масштабной коррупции, но и позволяет быстрее причислить к лику святых человека, у которого найдутся богатые покровители.

Новые правила формируют механизм, с помощью которого жертвователи, поддерживающие кандидата на причисление к лику святых, смогут платить за работу Конгрегации по канонизации святых.

Согласно новым правилам, для каждого возможного святого назначается администратор, который должен "неукоснительно соблюдать" цель каждого пожертвования, а также следить за расходами, готовить ежегодный бюджет и отчитываться местному епископу.

В то же время в правилах не устанавливается никаких ограничений на количество пожертвований.