фото: УНІАН

Об этом Столтенберг сказал журналистам в пятницу в Мюнхене на полях международной конференции по вопросам безопасности по завершению встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает собственный корреспондент УНИАН.

"Я только что завершил встречу с министром Лавровым. Во время встречи мы сосредоточились на отношениях между НАТО и Россией. Мы также обсудили вопрос проведения Совета Россия-НАТО", - сказал он.

Читайте такжеВ НАТО призвали Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии "независимыми государствами"

Видео дня

Столтенберг напомнил, что деятельность Совета никогда не была приостановлена, но прошло уже больше года со времени последнего заседания. "Я думаю, что будет полезным провести заседание Совета Россия-НАТО, и мы обсудили возможности проведення нового заседания. Для НАТО абсолютно необходимо, если такое заседание будет, обсудить Украину, поэтому это причина того, почему сейчас мы имеем сложную ситуацию в Европе, особенно в отношениях между Россией и НАТО", - подчеркнул генсек альянса.

Кроме того, по словам Столтенберга, такое заседание будет полезным, чтобы обсудить прозрачность и уменьшение рисков в вопросах, связанных с военной деятельностью. "Когда есть увеличение военной деятельности на наших границах, важно иметь как можно больше прозрачности, чтобы предотвратить несчастные случаи, а если они произошли, гарантировать, что они не выйдут из-под контроля и не создадут опасную ситуацию", - добавил он.

Читайте такжеСтолтенберг обвинил Россию в подрыве мирного урегулирования в Сирии

Отвечая на вопрос, согласилась ли российская сторона на то, чтобы во время возможного заседания Совета Россия-НАТО было обсуждение украинского вопроса, Столтенберг отметил, что стороны договорились "изучить возможность провести заседание". "Это то, о чем я могу сказать сейчас, имея в виду, что мы не договорились относительно какой либо повестки дня. Мы договорились продолжать оставаться в контакте и изучить возможности проведения Совета Россия-НАТО", - констатировал Столтенберг.