Николай Романенко в 2014 году / podari-drova.ru

Помощью пенсионерам занялся российский волонтер Николай Романенко. Начав проект «Подари дрова» в 2014 году, он за месяц собрал 60 тысяч рублей на помощь старикам в 16 домах.

 «Каждый выживает, как может. Если не запастись дровами с осени, зиму не пережить», - говорится в сюжете одного из федеральных каналов.

Читайте такжеРоссиянку обвиняют в пособничестве террористам за размещение в соцсетях проукраинских постов

Видео дня

У героини сюжета пенсия составляет около 6 тысяч рублей (около 2,1 тысяч гривень), при этом машина дров стоит 5 тысяч рублей (около 1,7 тысяч гривень), а по словам бабушки одной машины не хватает. Отметим, что в России более 8 миллионов одиноких пенсионеров.

Для сбора денег необходимо отправить сообщение со словом «Дрова». В объявлениях волонтер называет его «бесплатным», хотя и указывает, что стоимость одного SMS составляет 45 рублей (около 15 гривень).

Читайте такжеЭнергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В первые дни информация о «спецпроекте» стала вирусно расходиться по соцсетям. Интернет-пользователи активно взялись высмеивать акцию. Одни, подстрекают "Газпром", который не может газифицировать российские села. Другие, непосредственно президента Путина с его заявлениями о "Великой державе", в которой тысячи пенсионеров в XXI веке замерзают в неотапливаемых российских избушках. Третьи, просят почитателя новых заморских гаджетов премьер-министра Медведева решить проблему с помощью нанотехнологий.