Иллюстрация / REUTERS

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в обращении к нации 11 марта объявил о введении новых ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции.

Согласно заявлению Конте, по всей Италии закроют большинство магазинов, передает Медуза.

Исключение сделают только для тех, кто продает предметы первой необходимости, такие как продукты питания и лекарства. Газетные и табачные киоски также будут работать. Кроме того, транспорт, финансовые и производственные учреждения продолжат работу.

Пабы, бары и рестораны будут закрыты в течение всего дня. При этом заведения смогут продолжить работать, доставляя товары на дом.

Читайте такжеТрамп запретил въезд в США из Европы для борьбы с коронавирусом

"Управлять - значит иметь видение на 360 градусов. Этот вызов - теперь мы это уже знаем хорошо - связан со здоровьем граждан. Это вызов, который подвергает жесткому испытанию нашу систему здравоохранения. Но он связан также с поддержанием нашей экономики, нашей производственной сети, которая состоит из маленьких и средних предприятий. В решениях, которые я до сих пор принимал, я учитывал вместе со всеми министрами все интересы, все факторы. Я заключил сделку с совестью. На первом месте есть и будет всегда здоровье итальянцев", - сказал Конте в своем обращении.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на утро 12 марта от нового типа коронавируса в мире умерло 4 637 человек; зарегистрировано 126 254 случая инфицирования.

Италия оказалась крупнейшим центром распространения коронавирусной инфекции в Европе. Там 12 462 случая заражения коронавирусом, умерли 827 больных.

С 10 марта власти Италии закрыли на карантин всю территорию страны, отменив все публичные мероприятия и закрыв все учебные заведения до конца марта.

Профилактика коронавируса / инфографика: УНИАН