роженица / Фото УНИАН

Об этом говорится в исследовании, проведенном Международной организацией трудa (МОТ), передает ZN.UA. Cогласно докладу, лишь 36% работающих женщин в мире имеют право на денежные выплаты во время отпуска по беременности и родам. Однако в результате неэффективного исполнения соответствующих законов в некоторых странах на практике пособия получают лишь 28% женщин.

Читайте такжеРавенство доходов мужчин и женщин может быть достигнуто не раньше 2086 года

В исследовании говорится, что за последние годы резко выросло число программ небольших денежных выплат, при этом сохраняется существенный разрыв в предоставлении адекватных регулярных пособий.  По данным доклада, в 108 странах реализуются закрепленные в законодательстве специальные программы пособий на ребенка, но часто они охватывают только небольшие группы населения.

Видео дня

Глава Департамента социальной защиты МОТ Изабель Ортиз обращает внимание на негативное влияние мер по ужесточению налогово-бюджетной политики в Европе на женщин и детей. В период с 2008 по 2013 год в странах Европейского союза уровень бедности среди детей вырос в 18 странах из 28 стран – сказала Изабель Ортиз.

В докладе также собраны данные по длительности декретных отпусков. Наибольшая продолжительность декретного отпуска наблюдается в странах бывшего СССР. Например, в Армении, России и Таджикистане отпуск по беременности и родам составляет 140 недель. В Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Узбекистане и Украине – 126 недель. В то же время во Вьетнаме декретный отпуск длится всего 6 недель, а в США работодатели вообще не обязаны его оплачивать