Опыт российских наемников может обернуться против России после Путина / rossaprimavera.ru

Российская группа «Вагнер» - тайная организация наемников, которые ведут войны от имени Кремля против Украины, в Сирии и Центрально-Африканской Республике. Она кажется чем-то фантастическим из романов Тома Клэнси. Рожденная из необходимости Москвы отрицать свои военные операции за рубежом, группа наемников была на передовой во времена наиболее интенсивных сражений на Донбассе, а также в Сирии на протяжении последних лет.

Ее бойцы попали в заголовки, когда устроили дерзкое наступление на позиции военных США на северо-востоке Сирии в феврале 2018 года.

Казалось, «Вагнер» оказался на острие агрессивной российской внешней политики. Но он, вероятно, не такой влиятельный, как кажется, — пишет Foreign Policy. Прошедшие несколько месяцев отметились разоблачениями многочисленных неудач российских наемников. 28 июля расследование российского издания «Новая Газета» выявило, что трое российских боевиков были убиты в центральной части Сирии в середине июня. Но они были членами не «Вагнера», а другой подобной фирмы под названием «Щит».

Видео дня

Читайте такжеВ Сирии начала воевать новая российская ЧВК - телеканал "Дождь"

Эти потери стали первым подтверждением гибели российских наемников, не связанных с «Вагнером». Этот факт был усилен их присутствием в сирийской пустыне, которая до того была главной зоной деятельности «Вагнера» в Сирии. Группа сыграла важную роль в захвате Пальмиры и города Дейр-эз-Зор в 2016-м и 2017-м годах. Очевидно, другая «частная армия» вытесняет наемников «Вагнера». И если одного сообщения не достаточно, была и другая статья издания Meduza, журналистам которого удалось пообщаться с боевиками «Вагнера», отправленных в Венесуэлу.

Когда российские наемники прибыли в южноамериканскую страну в январе, многие решили, что это боевики пресловутой группы, которых отправили поддержать режим венесуэльского диктатора Николаса Мадуро на фоне массовых протестов. Некоторые западные аналитики допустили, что это свидетельствует о росте статуса «Вагнера» с роли политического инструмента до военной поддержки союзных режимов, чье выживание висит на волоске. Но статья Meduza свидетельствует об обратном. Работник «Вагнер» рассказал журналистам, что он и другие наемники были лишь охранниками офиса компании «Роснефть» в Каракасе. Другое интервью с давним наемником «Вагнера» подтвердило, что группа не сыграла никакой роли в Венесуэле вопреки всем репортажам.

Как оказалось, на протяжении последних месяцев опытные наемники-ветераны перетекали в другие частные боевые группы, такие как «Щит» и «Патриот». А «Вагнер» утратил свою автономию в принятии решений и был понижен в статусе до охранной службы в Сирии. Таким образом группа наемников стала лишь жалким подобием себя прежней. После разгрома в феврале 2018 года Кремль обрезал ей крылья. А наиболее ценные кадры переманили конкуренты. Кровавое поражение при столкновении с армией США в феврале 2018 года стала началом конца пресловутой компании.

Читайте такжеCNN: Бывший наемник «Вагнера» рассказал, как стал «пушечным мясом» Путина

Наиболее тревожным представляется то, что «Вагнер» вообще смогла хоть на некоторое время стать очень влиятельной организацией наемников. Кремль уже давно тщательно ограничивает и регулирует деятельность частного сектора в сфере безопасности, защищая свою монополию на вооруженные формирования в России. С юридической точки зрения, различные частные армии в РФ официально не существуют. Российское законодательство запрещает им функционировать. «Вагнер» смог развиться в этом юридическом вакууме благодаря некоторым амбициозным сотрудникам компании Moran Security Group. Они превратили прозаический оборонный проект в целую частную армию с российскими танками, артиллерией и более чем 5 тысячами солдат.

Группа наемников стала одной из самых могущественных структур в измерении количества бойцов и материального обеспечения в РФ, которая не входит в оборонительный аппарат Кремля или структуры лидера Чечни Рамзана Кадырова. Такая ситуация бросает вызов центральной власти в Москве с ростом неопределенности относительно будущего России после 2024 года, когда, как считается, последний президентский срок Путина истечет. Российский автократ руководит Россией с помощью ряда компромиссов и договоренностей между властными элитами: между бизнесменами, бюрократами, а также всемогущими «силовиками».

Читайте такжеСША насчитали в Африке 175 инструкторов ЧВК "Вагнер"

Борьба за свои позиции и попытки уничтожить врагов уже началась и, скорее всего, углубится с приближением следующих президентских выборов. Система Путина, которая кажется внешне стабильной и монопольной, на самом деле очень персонализированная. Различные спецслужбы разделены на фракции, которые согласились с покорностью действующему президенту.

«Вагнер» ослаб. Но его главное наследие заключается в том, что он вообще смог существовать. В России, где нет никаких юридических ограничений, которые бы могли регулировать частные военные фирмы, где битва между элитами только усиливается, теперь существует прецедент многотысячной частной армии. И она отчитывается только перед тем, кто ею владеет. Фирмы наподобие «Вега», «Щит» и «Патриот» - лишь бледное эхо того, чем был «Вагнер» на пике своей деятельности в 2018 году. Однако, у них есть блестящий пример того, какими они должны когда-то стать. И это, по мнению издания, может быть угрозой для менее стабильной России после Путина.