В использовании этого жеста обвинили лидеров "Эстонской консервативной народной партии" / vse42.ru

Неправительственная организация американских евреев «Антидиффамационная лига» признала символ, который напоминает знак «окей» (кольцо из большого и указательного пальцев), разжигающим ненависть и обозначающим «превосходство белой расы».

Читайте такжеПольское радио просит уменьшить штраф за оскорбление украинокОб этом передает Lenta.ru.

«Мы считаем, что правоохранительные органы и общественность должны быть полностью информированы о значении этих изображений, которые могут служить первым предупреждающим знаком для присутствия ненавистников в обществе или школе», – заявив один из лидеров организации.

Видео дня

В мае в употреблении этого расистского жеста обвинили лидеров «Эстонской консервативной народной партии» (EKRE) Марта и Мартина Хельме.

Отмечается, что этот дискриминационный жест зародился в онлайн-движении американских альт-правых, имея значение «власть белой расы». Сначала он существовал как мем, но его широкое распространение привело к резкой реакции противников. Отмечается, что ранее этот жест в суде демонстрировал подозреваемый по делу о расстреле людей в мечетях новозеландского города Крайстчерч.

Как ранее сообщал УНИАН, в Словакии суд лишил депутата мандата за расизм.