Столица Ирана - Тегеран / REUTERS

Власти Ирана заявили о задержании 17 человек по подозрению в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США.

Об этом в понедельник, 22 июля, сообщил директор контрразведывательного департамента Министерства информации и нацбезопасности Ирана, передает агентство ISNA.

Власти утверждают, что контрразведывательный департамент уничтожили сеть агентов, связанных с ЦРУ, еще 18 июня.

Видео дня

Читайте такжеИран в 2010 году раскрыл агентурную сеть ЦРУ, взломав системы с помощью запросов в Google - СМИ

Чиновник департамента упомянул, что несколько человек были приговорены к смертной казни. Также он добавил, что арестованные шпионы работали в критически важных для страны секторах экономической, ядерной, военной и кибер-пространственной областях или в частных центрах, связанных с этими секторами.

Иранцев, утверждает агентство, завербовали агенты ЦРУ, когда те участвовали в "зарубежных конференциях".

Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter заявил, что в сообщении Ирана об аресте шпионов ЦРУ нет "ни слова правды".

"Просто еще больше лжи и пропаганды от религиозного режима, который рушится и не знает, что с этим делать. Их экономика мертва и станет только хуже", - отметил он.

Как сообщал УНИАН, в середине июня власти Ирана заявили о разоблачении "большой сети кибершпионов", которая, по их утверждению, управлялась Центральным разведывательным управлением США.