Иллюстрация / REUTERS

Президент Ирана Хасан Роухани сообщил о начале обогащения урана выше разрешенного международным соглашением уровня.

"С 7 июля степень обогащения больше не будет ограничиваться 3,67 процента. Мы снимаем с себя это обязательство", - сообщил он в среду, 3 июля, на заседании кабинета министров в Тегеране. Об этом сообщает DW.

По словам Роухани, в будущем иранские власти будут обогащать уран до того уровня, который они сочтут необходимым. Одновременно он подчеркнул, что Тегеран будет по-прежнему выполнять условия соглашения по иранской атомной программе в той же мере, что и другие участники сделки и сокращает свои обязательства лишь в ответ на аналогичные действия других сторон.

Видео дня

Читайте такжеСША собираются оказать на Иран "максимальное давление"

Накануне ряд стран ЕС, включая Германию, предостерегли Иран от дальнейших нарушений ядерного соглашения. Приверженность Евросоюза пунктам договора зависит от его "полного соблюдения Ираном", говорится в совместном заявлении министров иностранных дел ФРГ, Франции и Великобритании, а также главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Европейцы "настойчиво призвали Иран отменить свое решение (о превышении обогащения урана. - Ред.) и воздерживаться от дальнейших действий, подрывающих ядерную сделку".

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Тегеран впервые нарушил положение Международной ядерной сделки, заключенной в  2015 году, и превысил лимит хранения обогащенного урана. В начале мая 2019 года Тегеран объявил, что больше не будет соблюдать ограничения на уран и тяжелую воду, если другие участники сделки не будут следовать условиям.

Конфликт с Ираном обострился после того, как Тегеран отказался выполнять часть обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого США вышли в одностороннем порядке в мае 2018 года.

В ответ на это Вашингтон ужесточил санкции в отношении Тегерана и направил в регион американские военные корабли и стратегические бомбардировщики.