10 апреля исполняется 9 лет со дня катастрофы польского Ту-154М под Смоленском в России.

Самолет опустился на критическую высоту и разбился в 350-500 м от начала посадочной полосы. В результате трагедии погиб президент Польши Лех Качинский, а также чиновники страны, общественные деятели и представители духовенства - всего 96 человек.

По российской версии, причиной авиакатастрофы стали ошибка пилота и густой туман. Польская сторона это отрицала, указывая на российский след в трагедии. Москва долгое время не предоставляла доступ к обломкам самолета для проведения независимого расследования.

Читайте такжеСмоленская катастрофа: британские эксперты нашли следы тротила на обломках самолета Качиньского

Выяснение подробностей катастрофы затянулось на 8 лет. В 2018 году польские спецслужбы обнародовали скандальные результаты расследований. Главной причиной авиакатастрофы были признаны два взрыва на борту самолета. Комиссия по расследованию обнаружила химические соединения и следы взрывчатки на 107 обломках. Это подтвердила и лаборатория при Минобороны Британии в 2019 году. Россия свою причастность к трагедии всячески отрицает и обвиняет в ней самих поляков.

Польская комиссия направила в прокуратуру ходатайство о возможности совершения преступления экс-председателем Комиссии по расследованию авиакатастроф Ежи Миллером и членами той комиссии периода выяснения причин Смоленської катастрофи в 2010 году.