Александар Вучич / фото УНИАН

В Белграде в субботу, 26 января, несколько тысяч людей вышли на улицы, чтобы призвать президента Сербии Александара Вучича уйти в отставку.

Читайте такжеСербия пригрозила Косово вооруженным вторжением

Как передает DW.com, на митинге бывший судья Верховного суда страны Зоран Ивошевич заявил, что Вучич должен подать заявление об отставке, чтобы Сербия снова могла стать правовым государством. Ивошевич также обвинил президента в нарушении принципа разделения властей. Протестующие прошли маршем по центру Белграда до здания правительства и здания, в котором находится проправительственный государственный телеканал RTS.

Видео дня

Массовые протесты в Белграде начались 8 декабря после жестокого избиения 23 ноября людьми в черных рубашках на юге Сербии в городе Крушевац оппозиционера Борко Стефановича, лидера Левой партии. Политику нанесли удары железным прутом, в результате чего он получил тяжелые травмы. Подозреваемые в нападении были вскоре задержаны, но незадолго до новогодних праздников освобождены из-под стражи в связи с недостатком доказательств.

Вучич осудил этот инцидент, но оппозиция обвиняет его в том, что риторика президента и шельмование критиков и оппозиционеров создали в стране обстановку нетерпимости. Также они утверждают, что к избиению причастна правящая Сербская прогрессивная партия.